• <noscript id="82ii8"></noscript>
  • 發票蓋章不清晰、蓋了兩個章該怎么辦?11個熱點問答一起來看

    閱讀量:1492|2019.04.11

    會計每天都會用到各種印章,使用時尤其是發票蓋章需謹慎,用不對就要吃大虧,一起來看下哪些需要注意的地方!


    一、政策規定

    1.根據《中華人民共和國發票管理辦法》第二十二條規定:“開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。

    2.根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》第二十八條規定:“單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章。

    注意:根據文件規定,發票上需要加蓋的是發票專用章,公章及財務章均不符合要求。


    二、特殊情況

    根據文件要求,發票需要在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章。但是還有些特殊情況需要大家特別注意。

    1、機動車銷售統一發票

    根據《國家稅務總局關于使用新版機動車銷售統一發票有關問題的通知》(國稅函〔2006〕479號)規定:“《機動車銷售統一發票》應當在發票聯加蓋發票專用章,抵扣聯和報稅聯不得加蓋印章?!?/span>

    2、增值稅電子普通發票

    根據《國家稅務總局關于推行通過增值稅電子發票系統開具的增值稅電子普通發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第84號)規定:“增值稅電子普通發票的開票方和受票方需要紙質發票的,可以自行打印增值稅電子普通發票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與稅務機關監制的增值稅普通發票相同?!币虼?,電子發票上有稅控簽名和企業電子簽章,不管是彩色打印還是黑白打印,都不需要另外找開票單位再加蓋發票專用章。


    三、熱點回答

    1、發票可以蓋財務專用章或公章么?

    答:不可以。

    根據《中華人民共和國發票管理辦法》(中華人民共和國國務院令第587號)第二十二條規定,發票應當加蓋發票專用章。

    2、發票既蓋了財務專用章,又蓋了發票專用章,這樣可以么?

    答不可以。發票上只需蓋發票專用章。

    3、發票上蓋了發票專用章,但是蓋的不清晰,怎么辦?

    答:可以在旁邊補蓋一個清晰的章,或者將發票作廢或紅沖。

    4、發票上的發票專用章蓋反了,發票還有效么?

    答:有效。

    5、發票若未按規定加蓋發票專用章,會有什么影響?

    答:根據《中華人民共和國發票管理辦法》(中華人民共和國國務院令第587號)第三十五條規定,未加蓋發票專用章的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。

    6、發票的記賬聯要不要蓋章?

    答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》第二十八條規定:“單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章?!币虼?,記賬聯無需蓋章。

    7、蓋的發票專用章名稱和銷售方名稱不一致,該發票是否一定有問題?

    答:不一定。

    如果是經稅務機關委托代征稅款的單位,其為代征稅款的商戶代開的普通發票,應加蓋受托代征單位的發票專用章,此時發票專用章名稱與實際銷售方(商戶)名稱不一致,是正常的。

    8、代開的發票怎么蓋章?

    答:代開的增值稅專用發票,需要收款方加蓋發票專用章,不需要加蓋稅務機關代開發票專用章;代開普通發票,必須加蓋稅務機關代開發票專用章。

    9、增值稅一般納稅人在2019年4月1日增值稅稅率調整前已按原16%、10%適用稅率開具了增值稅專用發票。如發生銷貨退回、開票有誤、應稅服務中止等情形,購買方未用于申報抵扣并已將發票聯及抵扣聯退回,銷售方開具紅字發票應如何操作?

    答:銷售方開具了專用發票,購買方未用于申報抵扣并將發票聯及抵扣聯退回的,銷售方按如下流程開具增值稅紅字專用發票:

    1)銷售方在增值稅發票管理系統中填開并上傳《開具紅字增值稅專用發票信息表》以下簡稱《信息表》)。銷售方填開《信息表》時應填寫相對應的藍字專用發票信息。

    2)主管稅務機關通過網絡接收納稅人上傳的《信息表》,系統自動校驗通過后,生成帶有“紅字發票信息表編號”的《信息表》,并將信息同步至納稅人端系統中。

    3)銷售方憑稅務機關系統校驗通過的《信息表》開具紅字專用發票,在系統中以銷項負數開具。紅字專用發票應與《信息表》對應。

    4)納稅人也可憑《信息表》電子信息或紙質資料到稅務機關對《信息表》內容進行系統校驗?!?/span>

    10、自2019年4月1日起,納稅人購進國內旅客運輸服務的進項稅額允許抵扣。請問取得增值稅電子普通發票,以及注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、鐵路車票、公路、水路等其他客票,其抵扣期限是多久?

    答:自2019年4月1日起,納稅人購進國內旅客運輸服務的進項稅額允許抵扣?,F行政策未對除增值稅專用發票以外的國內旅客運輸服務憑證設定抵扣期限。

    11、2019年4月1日后,納稅人購進國內旅客運輸服務,取得增值稅普通發票(非增值稅電子普通發票)的,進項稅額是否允許從銷項稅額中抵扣?

    答:39公告規定,允許抵扣進項稅額的國內旅客運輸服務憑證,除增值稅專用發票外,只限于增值稅電子普通發票,和注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單、鐵路車票、公路、水路等其他客票。不包括增值稅普通發票。